"Цемент-Инвестом" намерен подать в суд

19.04.2002, 11:20

Условия, предложенные ЗАО "Цемент-Инвест" Фонду государственного имущества Украины, с правовой точки зрения не противоречат законодательству, и могли быть приняты ФГИУ при подписании биржевого контракта по продаже 25% акций ОАО "Балцем", считает начальник юридического управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Петрашко.

По его мнению, включение в биржевой контракт положения об отлагательном условии не противоречит действующему законодательству, в частности, заключение сделки под отлагательным условием соответствует ст. 61 Гражданского кодекса Украины. Возможность заключения таких сделок также прямо предусмотрена Законом Украины "О государственной программе приватизации" (N 1723-ІІІ от 18.04.2000 г.). В частности, согласно п. 15 вышеуказанного Закона, в случае если приобретение акций предусматривает согласие Антимонопольного комитета Украины, права и обязанности сторон, в соответствии с договором купли-продажи, возникают со дня получения такого согласия.

Согласно Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций открытых акционерных обществ созданных в процессе приватизации и корпоратизации, утвержденного Приказом ФГИУ, АМКУ и ГКЦБФР от 13.09.2000 N 1908/11/271, при принятии органом Антимонопольного комитета решения о начале рассмотрения дела о концентрации или принятии к рассмотрению повторного заявления - орган приватизации может заключить договор с победителем конкурса под отлагательным условием - получение победителем конкурса на протяжении 50 дней с момента заключения договора купли-продажи согласия органа Антимонопольного комитета на приобретение пакета акций. Биржевой контракт о приобретении 25% акций ОАО "Балцем" между ФГИУ и победителем торгов - ЗАО "Цемент-Инвест" не был подписан. В день торгов компания-победитель предложила ФГИУ внести в предложенный ей для подписания договор купли-продажи акций условие, что разрешение на продажу госпакета даст Антимонопольный комитет, однако ФГИУ отказался внести этот пункт в договор. Впоследствии, компании не удалось подписать договор с ФГИУ и в первоначальной редакции.

"Цемент-Инвест" намерен через суд заставить ФГИУ и Киевскую международную фондовую биржу подписать договор купли-продажи 25% "Балцема", признав тем самым, результаты биржевых торгов, которые состоялись 11 апреля.

Как сообщалось ранее, ФГИУ подготовил исковое заявление, в котором требует от победителя биржевых торгов по продаже 25% акций ОАО "Балцем" - ЗАО "Цемент-Инвест" выплатить около 18 млн. грн. неустойки.

Тем временем, Киевский хозяйственный суд запретил ФГИУ проводить повторные торги по продаже этого пакета акций.

25% акций ОАО "Балцем" были проданы 12 апреля на торгах Киевской международной фондовой биржи (КМФБ) компании "Цемент-Инвест" за 96,436 млн. грн. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Портал".

Читайте також