"ПриватБанк" приобрел блокирующий пакет акций "Балцема"

25.04.2002, 15:47

Блокирующий пакет акций ОАО "Балцем" продан сегодня, 25 апреля, на торгах Киевской международной фондовой биржи за 5 млн. 924 тыс. 439 грн. 36 коп. брокерской конторе "ПриватБанка".

Пакет в размере 25% уставного фонда был выставлен на торги по стартовой цене 4 млн. 827 тыс. грн. Стартовая цена одной акции составила 1 грн. 76 коп. Цена продажи одной акции - 2 грн. 16 коп. В торгах приняли участие четыре покупателя ("Цемент-Инвест" в сегодняшних торгах участие не принимал).

По информации Фонда государственного имущества Украины, на данный момент покупатель уже подписал биржевой контракт и с ФГИУ, и с биржей.

11 апреля на Киевской международной фондовой бирже был продан блокирующий пакет ОАО "Балцем" за 96 млн. 436 тыс. грн. Пакет приобрела компания "Цемент-Инвест". В ходе торгов цена продажи одной акции поднялась до 35 грн. 16 коп. при стартовой 1 грн. 76 коп. за акцию. Однако биржевой контракт с победителем так и не был подписан, и торги были признаны недействительными. Фонд госимущества назначил новую дату торгов - 25 апреля.

"Цемент-Инвест" подал иск в Киевский хозяйственный суд, с требованием обязать ФГИУ заключить договор купли-продажи акций "Балцема" с "Цемент-Инвестом". Решением от 17 апреля суд запретил проводить операции с акциями "Балцема" и назначил судебное заседание по делу на 29 апреля 2002 года.

Такое судебное решение фактически делало невозможным проведение торгов по продаже акций "Балцема" на бирже 25 апреля. В свою очередь Фонд госимущества обратился в Киевский хозяйственный суд с прошением разрешить продажу акций предприятия. 19 апреля суд отменил свое предыдущее решение, запрещающее отчуждать акции "Балцема".

ОАО "Балцем" (г. Балаклея, Харьковская обл.) - одно из крупнейших в Украине предприятий цементной промышленности, имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також