Неудачливый император был талантливым художником

24.04.2002, 15:49

Проданная на аукционе картина, нарисованная китайским императором, стала самым дорогим произведением искусства из Китая. Рисунок на шелке с изображением птиц, созданный более 800 лет назад рукой императора династии Сун, был приобретен за 25,3 млн. юаней (около $3 млн. ) на аукционе в Пекине.

Работы императора Сун Хуэй Цуна (династия Сун), который правил в Поднебесной с 1082 по 1135 годы, впервые были выставлены на продажу. Проданная картина - одна из 19 известных сохранившихся работ императора. Ее выставил на продажу японский коллекционер. Приобретение таких предметов искусства богатыми "новыми китайцами" считается в Китае патриотическим актом, так как способствует возвращению из-за границы ранее проданных культурных ценностей.

Сун Хуэй Цун рассматривается китайской историей как неудачливый император и политический деятель, известный, правда, своим художественным талантом, талантом в каллиграфии и покровительством искусствам. Одна из самых известных его картин - "Пятицветный попугай" - выставлена в Бостонском музее изящных искусств, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також