Феномен украинского авангарда

20.05.2002, 13:01

По случаю Международного дня музеев, который отмечался 18 мая, в Национальном художественном музее Украины в Киеве открылась выставка "Феномен украинского авангарда".

Выставка, которая является совместным проектом Национального художественного музея и Виннипегской картинной галереи, недавно вернулась из Канады. На вернисажах в Виннипеге и Гамильтоне она имела значительный успех - в каждом из городов ее посетили около 700 человек, а в местной прессе было более 400 публикаций.

"Феномен украинского авангарда" является собранием более 70 произведений живописи и графики как из коллекции Национального художественного музея, так Государственного музея театрального, музыкального и киноискусства Украины, а также из частных коллекций. В экспозицию вошли работы как всемирно известных художников украинского авангарда начала XX века, (например, Казимира Малевича или Александра Экстера), так и произведения художников периода перестройки и даже советского реализма 30-х годов.

Выставка "Феномен украинского авангарда" будет работать в Национальном художественном музее Украины до начала сентября, а в 2003 году - в начале 2004 года планируется экспонировать ее в Германии и Нью-Йорке, где откроется Музей украинского искусства. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також