На планете появилось еще одно независимое государство

20.05.2002, 16:21

В полночь с 19 на 20 мая Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объявил о появлении на земле 192-го независимого государства Восточный Тимор или на местном языке тетум Тимор-Лоросае.

Всю ночь в Дили продолжался красочный карнавал с фейерверком и национальными танцами в присутствии свыше 100 тыс. жителей и около 1 тыс. иностранных гостей из 92 стран по случаю появления на земле нового

Всего через несколько часов после объявления Восточного Тимора 192-м независимым государством на земле Президент страны Шанана Гужмау принял в присягу у первого Премьер-министра Восточного Тимора Мари Алкатири и 24 членов Кабинета Министров.

Сегодня, 20 мая, состоялось открытие первой сессии восточнотиморского парламента, который принял свое первое решение - проголосовал единогласно за вступление нового государства в члены ООН. Сразу после подсчета голосов президент страны Шанана Гужмау подписал резолюцию с просьбой о вступлении в ООН и передал ее в руки находящегося здесь генерального секретаря международной организации Кофи Аннана.

Восточный Тимор входит в новую жизнь, оставляя позади четыре века португальской колонизации и 24 года индонезийского правления территорией. Сегодня бюджет этой страны площадью в 21 тысячу квадратных километров с населением в 740 тыс. человек полностью базируется на международной помощи, и так будет еще минимум 3 года. Об этом приняла решение только что завершившаяся в Дили конференция международных доноров, выделившая новой стране $440 млн.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також