В Израиле совершен очередной теракт

08.05.2002, 11:16

Вечером 7 мая террорист-самоубийца взорвал бомбу в биллиардном зале городка Ришон-Лецийон вблизи Тель-Авива. Погибли, по меньшей мере, 16 человек, более 50-и - ранены.

Ответственность за теракт взял на себя неизвестный, представившийся по телефону как активист военизированного крыла исламской экстремистской организации "Хамас". Официальный представитель "Хамас" не подтвердил этого.

В связи со вчерашним терактом Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прервал свой визит в США и срочно вылетает на родину. Перед отлетом из США Премьер-министр заявил, что намерен продолжать борьбу с палестинским терроризмом. А. Шарон дал понять, что возлагает ответственность за последний теракт под Тель-Авивом на главу Палестинской автономии Ясира Арафата.

Палестинское руководство, со своей стороны, осудило этот теракт.

Тем временем Генеральная Ассамблея ООН осудила 7 мая действия израильских войск на Западном берегу Иордана. Принятая резолюция также осуждает Израиль за нежелание сотрудничать с миссией ООН по расследованию событий в лагере палестинских беженцев в Дженине.

Палестинцы утверждают, что в ходе израильской военной операции там погибли сотни мирных жителей. Израиль отвергает обвинения и настаивает, что были убиты несколько десятков террористов.

Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН поддержали 74 страны, против голосовали - 4, в том числе США и Израиль. Воздержались при голосовании 54 государства, среди них - все страны Европейского союза, которые настаивали, чтобы в документе содержалось и осуждение палестинцев за нападения на израильтян.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також