Немецкое судно "Магдалена Ольдендорф" с российскими полярниками и с грузом для российских научно-исследовательских станций попало в ледяной плен на подходе к Антарктике.
Как сообщило 14 июня немецкое информационное агентство ДПА со ссылкой на судоходную компанию "Эгон Ольдендорф" в Любеке, на борту судна находятся 107 человек экипажа, из которых 71 - российские специалисты-полярники.
В настоящее время в этом регионе царит суровая зима, и обычно в это время капитаны и штурманы избегают прокладывать сюда маршруты. Температура воздуха в районе их вынужденной зимовки - минус 50 по Цельсию, продолжаются пурга и метели.
Для оказания помощи "Магдалене Ольдендорф" в район бедствия должны прибыть российский ледокол и вспомогательное судно из Южной Африки.
"Магдалена Ольдендорф" была зафрахтована для доставки грузов, обеспечивающих жизнедеятельность российских научно-исследовательских станций в Антарктике и вышла из Капштадта 12 апреля.
Инф. "ЭЛВИСТИ".