Корейцы и турки вышли в полуфинал

22.06.2002, 17:30

Сборная Южной Кореи, одна из хозяек чемпионата мира по футболу, вышла в полуфинал мирового первенства, победив в серии послематчевых пенальти сборную Испании со счетом 5:3.

Вратарь корейцев Лии Вун Чже взял пенальти Хоакина, а победный гол провел капитан команды Хон Мюн Бо.

Основное время не принесло командам успеха: ни испанцы, ни корейцы не создали стропроцентных моментов для взятия ворот. Судья матча в Кванчжу не засчитал два гола испанцев, забитых с нарушением правил. По общему признанию комментаторов, египетский арбитр ошибся.

Сборная Испании, в составе которой отсутствовал травмированный Рауль, знала об атакующем потенциале корейцев и почти все 90 минут играла от обороны. В результате этой тактики корейцам пришлось постоянно прибегать к навесам с флангов, которые не представляли опасности для центральных защитников Испании Надаля и Йерро.

По сравнению с основным временем, в дополнительные 30 минут игра обеих команд преобразилось. Ощущалось, что футболисты не готовы решать свою судьбу серией пенальти. Именно в этом время во всей красе себя показали вратари: испанец Касильяс несколько раз спас свою команду. Торжествовать, впрочем, могли и европейцы - реальный шанс забить "золотой гол" имел Фернандо Морьентес в дополнительное время, но мяч угодил в штангу и отскочил в поле.

До Испании сборная Южной Кореи под руководством голландца Гууса Хиддинка выбила из Кубка мира итальянцев в 1/8 финала.

В полуфинале 25 июня корейцы сыграют с командой Германии.

Вторая четвертьфинальная пара, игравшая сегодня: Сенегал - Турция.

Первый тайм можно разделить на две примерно равные части. До гола сенегальцев, не засчитанного судьей, и после него. Начало осталось за африканцами, которые, отбив первые атаки турок, принялись диктовать свои условия. Последовало несколько опасных выпадов африканцев, а на 22-й минуте мяч побывал в воротах Рюшту. После нескольких отскоков Халилу Фадига бил метров с 14. Вратарь уже был бессилен, но на пути мяча очень некстати появился Анри Камара, который залез в глубокий офсайд. Мяч попал в Камара, отскочил от него к Дьюфу, а тот уже затолкал его за линию ворот. Но боковой судья долгое время держал поднятым флажок по поводу офсайда Камара и взятие ворот было отменено.

И тут проснулись турки. Теперь почти каждая их атака несла угрозу воротам Тони Силвы. Хасан Шаш изящно обыграл защитника и выложил мяч как на блюдечке Хакану Шукюру. И как тот умудрился не забить! Даже по мячу не попал, хотя лучшему бомбардиру сборной Турции никто не мешал открыть счет... Следующий голевой момент для капитана сборной Турции создал уже прорвавшийся по левому флангу Эргюн, но Пап Малик Дьоп не позволил Шукюру нанести точный удар с трех метров по пустым воротам. Хасан Шаш снова разобрался с защитниками, вышел на хорошую позицию прямо против ворот. Но решил обработать мяч, как следует прицелиться, и подоспевшие африканцы отобрали мяч. Наконец, когда Йылдырай Баштюрк уже переиграл Тони Силву и послал головой мяч в пустые ворота, откуда не возьмись взялся Умар Даф, который и преградил мячу путь в ворота.

Перед самым перерывом сборная Сенегала вспомнила о воротах Рюшту и едва не поразила их. Фадига вывел на ударную позицию Эль-Хаджи Дьюфа, но Алпай в подкате выбил мяч в ногах у форварда. Через мгновение колумбийский судья Оскар Руис возвестил об окончании первого тайма.

Во втором тайме команды уже намного осторожнее действовали в обороне и опасные моменты у ворот Рюшту и Тони Силвы практически не возникали. Снова запорол выгодный момент Хакан Шукюр, чем исчерпал доверие Шенола Гюнеша. Вместо капитана на поле вышел лучший бомбардир чемпионата Турции Ильхан. Который, впрочем, запомнился лишь обводящим ударом по воротам Силвы, едва не завершившимся голом. И это, пожалуй, почти все значимые события второго тайма. Соперники словно старались измотать друг друга в предвкушении дополнительного времени. И лишь перед самым окончанием основного времени сенегальцы вспомнили о существовании ворот сборной Турции. Анри Камара нанес хлесткий удар, но Рюшту в прекрасном броске овладел мячом, летевшим в угол.

И все-таки не зря Шенол Гюнеш выпустил на поле Ильхана. На четвертой минуте дополнительного времени лучший бомбардир чемпионата Турции откликнулся на передачу Юмита Давалы, опередил на секунду Ламина Дьятта и мощно пробил по воротам. Тони Силва помочь сенегальцам уже не смог.

Итак, Турция - в полуфинале. Где ее ждет, кстати, сборная Бразилии, обыгравшая турок в групповом турнире и не без помощи арбитра. Теперь у подопечных Шенола Гюнеша появилась хорошая возможность вернуть четырехкратным чемпионам мира "должок".