Контур - исследователь комет

29.06.2002, 13:52

Космический аппарат Контур (Contour: Comet Nucleus Tour) приблизится к комете Энке на расстояние 100 километров, чтобы более подробно рассмотреть комету. Ученые постараются собрать как можно больше информации о химическом составе по крайней мере двух комет, находящихся в нашей Солнечной системе. Запуск Контура намечен на 1 июля с Мыса Канаверал во Флориде.

Как полагают ученые, именно кометы доставили воду на нашу планету, тем самым создав все условия для развития жизни на Земле. Кометы . очень важный элемент в нашей Солнечной системе. Они сохранили в себе частицы твердых материалов, из которых 4,5 млрд. лет назад образовались различные планеты.

"Человечество наблюдало за кометами в течение многих столетий, и все же мы знаем удивительно немного о них", . сказал Коллин Хартман (Colleen Hartman), руководитель программ НАСА по исследованию солнечной системы. Чтобы больше узнать о кометах, НАСА и разработало этот проект.

Комета Энке (Comet Encke) . первая комета, которая будет изучена Контуром. Это одна из самых старых и темных комет в нашей Солнечной системе. Контур проведет исследования облаков пыли и газа на ней. Исследователи надеются обнаружить на ней элементы, схожие с теми, что найдены в мировых океанах. Если предположения ученых подтвердятся, то можно будет с полной уверенностью сказать, что кометы . источник жизни на Земле.

Вторым объектом, который планирует исследовать Контур, станет молодая комета Швассманн-Вахманн 3 (Schwassmann-Wachmann 3), полная противоположность первой. Ученые подозревают, что эта комета состоит из слабо скрепленных гравитационными силами ледяных кусков.

Ученые возлагают огромные надежды на эту программу. Если их теория сможет подтвердиться на практике, то человечество будет стоять на грани величайшего научного открытия, сообщает "Пресс-центр.ру".

Читайте також