Состоялось заседание Экономического совета СНГ

29.06.2002, 12:40
foto20020629.jpg

18 вопросов по важнейшим аспектам межгосударственной кооперации в рамках СНГ рассмотрены на 12-м заседании Экономического совета СНГ, которое состоялось 28 июня в Москве.

Как сообщил Исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, Экономический совет принял ряд решений, которые позволят углубить экономическое сотрудничество в рамках Содружества.

Одним из наиболее важных в повестке дня был вопрос о межгосударственном сотрудничестве в области энергоэффективности и энергосбережения с целью синхронизировать работу национальных энергосистем и внедрить энергосберегающие проекты и технологии.

Участники встречи в своих выступлениях подчеркивали, что в условиях глобализации мировой экономики сегодня важно, с одной стороны, сохранить производственную и технологическую независимость, а с другой - интегрироваться в европейские энергетические структуры, объединить энергосистемы Востока и Запада.

Также на заседании были рассмотрены вопросы продвижения товаров на рынки СНГ и дальнего зарубежья, гармонизации национальных систем организации воздушного движения между государствами СНГ, вопросы, связанные с реализацией концепции межгосударственных зон инновационной политики, перечисление долевых взносов по финансированию органов СНГ.

Члены Экономсовета также обсудили деятельность недавно созданного делового центра СНГ. Кроме того, на совещании было принято решение о проведении в мае будущего года выставки-ярмарки СНГ, которая пройдет в Украине.

Следующее заседание Экономсовета СНГ состоится в Москве в сентябре нынешнего года.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також