В Москве обсуждаются вопросы достройки двух энергоблоков в Украине

26.07.2002, 11:14
foto20020726.jpg

25 и 26 июля президент НАЭК "Энергоатом", заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Тулуб находится с рабочей поездкой в Москве, где проходят переговоры с российской стороной по ряду вопросов, касающихся украино-российского сотрудничества в атомной энергетике.

Президент НАЭК "Энергоатом" во время встреч с руководством Министерства атомной энергии РФ обсуждает вопросы участия Российской Федерации в достройке двух энергоблоков - на Ривненской и Хмельницкой АЭС, кооперации предприятий атомного энергомашиностроения и приборостроения обеих стран в поставках их продукции на АЭС, а также участие украинских специалистов в российских проектах строительства атомных станций за границей.

На переговорах С. Тулуба с руководством концерна "Росэнергоатом" особое внимание уделяется дальнейшей реализации программы научно-технического сотрудничества. Рассматриваются вопросы организации выполнения работ предприятием "Атомремонтсервис" (обособленное подразделение "Энергоатома") на российских атомных станциях. Кроме того, рассматриваются условия поставки свежего и вывоза отработанного ядерного топлива с АЭС Украины.

Во время 7-го заседания Смешанной межправительственной украино-российской комиссии по вопросам сотрудничества, состоявшегося в Харькове в конце июня нынешнего года, было принято решение, что Россия предоставит Украине сроком на 6 лет технический кредит в размере $44 миллионов для завершения достройки и ввода в производственную эксплуатацию энергоблоков N2 Хмельницкой и N4 Ривненской АЭС.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також