Антенна "обезвреживает" мобильники

09.07.2002, 17:31

Английская компания Sarantel разработала антенну для мобильных телефонов, которая может почти в два раза уменьшить их вредное излучение.

Основа PowerHelix - это две спиралевидных канавки, нанесенные на выполненную из керамики цилиндрическую часть антенны. Первоначально такие антенны предназначались для использования в GPS-приемниках, КПК и системах автомобильной телеметрии.

"Наша конструкция позволяет получать низкий уровень излучения для пользователей мобильных телефонов и обеспечивает надежную связь", - говорит на сайте изобретатель антенны и технический директор Sarantel доктор Оливер Лейнштейн (Oliver Leisten). Использование ее может уменьшить количество получаемой от работающего аппарата радиации на 85% (она измеряется в SAR, specific absorption rates; согласно рекомендациям FCC, SAR не должен превышать 1,6 Вт/кг)

В Saratel считают, что с помощью их антенны можно будет также увеличить скорость передачи данных в сотовой сети, не прибегая к строительству новых базовых станций и не увеличивая мощность передатчиков телефонов, сообщает "Компьюлента".

Читайте також