Что делать с коровьими лепешками?

09.07.2002, 17:14

27 фермеров из Холсворти (запад Англии) изобрели способ использования навоза для производства электричества.

Совместными усилиями создан кооператив, который занимается эксплуатацией электростанции, работающей на газах биологического происхождения.

Электростанция, работающая на навозе, станет первой в Великобритании. Предполагается, что первые киловатты будут получены уже через несколько недель.

Для создания газа метана используются специальные бактерии. Полученный продукт очищается и сжигается для получения электричества.

Новый проект получил высокие оценки экологической организации "Друзья Земли". Представитель организации заявил, что у данной инициативы есть весьма неплохие перспективы, и что электростанции, подобные той, что начнет работу в Холсворти, могут быть созданы по всей стране.

У проекта есть бесспорные преимущества, однако вполне обоснованны и опасения, связанные с вопросами угрозы здоровью населения - так как фекальные массы необходимо где-то хранить и перевозить к месту переработки.

Представитель правительственного агентства по охране окружающей среды Брайан Энкерс говорит, что для предотвращения загрязнения окружающей среды и угрозы здоровью общественности были предприняты необходимые меры предосторожности.

Кроме того, в результате работы электростанции будет получен компост, который фермеры смогут использовать на своих полях.

Помощь в реализации проекта оказал Европейский союз, выделивший на эти цели более 3,5 миллиона фунтов стерлингов.

Электростанции, работающие на фекальных массах, уже работают в Германии и Дании, где насчитывается около 20 таких предприятий, сообщает BBC.

Читайте також