Количество ВИЧ-инфицированных в Украине достигнет 1,5 миллиона человек

09.07.2002, 11:23

К 2010 году количество ВИЧ-инфицированных в Украине может составить 1,44 миллиона человек, сообщил Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко на открытии нового цикла семинаров в рамках проекта "Лидерство во имя результатов" Программы ПРООН "Действуем сегодня".

Цель проекта - подготовка и поддержка лидеров - менеджеров по планированию, управлению и реализации политики, направленной на интеграцию усилий по борьбе с ВИЧ/СПИД на общенациональном и местном уровнях.

В. Семиноженко, который является Национальным координатором Проекта по Украине, отметил, что заболеваемость ВИЧ/СПИД на постсоветском пространстве распространяется одними из самых быстрых темпов в мире. При этом распространенность ВИЧ среди взрослого населения Украины на уровне 1% - наивысший показатель в регионе. Также, по словам Вице-премьера, опасной тенденцией является то, что растет число инфицированных, которые не принадлежат к традиционным "группам риска". За последние 5 лет количество случаев ВИЧ-инфекции в Украине выросло, практически, в 20 раз и по оценкам специалистов составляет 400000 инфицированных. Об этом сообщается на сайте "Форум".

Читайте також