Курение во время беременности может вызвать аутизм у ребенка

09.07.2002, 14:39

Медики обнаружили связь между курением во время беременности и развитием у ребенка такой психической болезни, как аутизм.

Женщины, регулярно вводящие в организм никотин, пусть даже и посредством пассивного курения, на 40% увеличивают риск возникновения у пока еще не рожденного ребенка такого психического заболевания, как аутизм.

Английские ученые провели анализ 400 детей, страдающих аутизмом, и 2000 здоровых детей, родившихся в тот же период времени. И выяснилось, что практически все матери больных детей курили во время беременности или же пассивно вдыхали табачный дым.

Табакокурение ведет к нарушению кровообращения в организме, и медики полагают, что по этой причине никотин может стать одной из причин, частично блокирующих приток крови к мозгу ребенка. В результате курения матери у плода могут развиться различные патологии, которые со временем выливаются в нарушения психики, такие как, например, аутизм.

Медики не утверждают, что курение во время беременности непременно приведет к аутизму, однако считают своим долгом предупредить будущих матерей о возможных последствиях такого безответственного поведения. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також