Необходимо принять меры для повышения уровня ядерной безопасности Украины

09.07.2002, 11:00

Президент Украины Леонид Кучма 8 июля провел совещание по вопросам работы атомной энергетики Украины с участием Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, Главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука, Секретаря СНБОУ Евгения Марчука, Президента НАЭК "Энергоатом" и ее представителей, членов правительства.

На совещании Л. Кучма подчеркнул, что потребность в совещании обусловлена серьезными проблемами в этой сфере. Глава государства отметил, что вместе с ростом уровня денежных платежей потребителей за электроэнергию за последние 3 года с 6% до 90%, финансовое состояние компании "Энергоатом" остается критическим. За отпущенную энергию атомщики получили лишь 73% причитающихся средств. С начала года задолженность энергорынка компании возросла на 1 млрд. грн. и составляет на сегодня 7,3 млрд. грн. В прошлом году был списан долг "Энергоатома" перед бюджетом на 1,5 млрд. грн., сейчас он снова возрос.

Президент Украины также отметил неудовлетворительные темпы строительства новых энергоблоков и модернизации действующих. С начала года на проект "Ривне-Хмельницкий" направлено лишь 170 млн. грн. Всего на 6% профинансированы мероприятия по повышению ядерной безопасности.

Глава государства подчеркнул необходимость системной работы по решению стратегических задач отрасли. Президент поручил членам правительства определить дополнительные механизмы финансирования завершения строительства энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

Кроме этого, Л. Кучма поручил правительству ускорить работу по созданию ядерно-топливного цикла в Украине, а также принять дополнительные меры для повышения уровня ядерной и радиационной безопасности. Президент также отметил необходимость усовершенствования тарифной политики в отрасли.

Президент поручил членам правительства создать межведомственную рабочую группу для решения проблемы погашения кредиторской задолженности НАЭК "Энергоатом" и осуществить проверку причин ее образования и в случае выявления нарушений действующего законодательства принять необходимые меры реагирования.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також