Безответственность становится причиной аварий на шахтах Украины

14.08.2002, 15:22

Установлены причины аварий на донецкой шахте "Арендное предприятие шахта им. Засядько" и шахте "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь" в Днепропетровской области.

Как сообщил Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина, который возглавляет Государственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько, причиной аварии 31 июля на донецкой шахте "Арендное предприятие шахта им. Засядько" являются серьезные нарушения при проведении буро-взрывных работ.

О. Дубина сообщил, что будут освобождены директор шахты, главный инженер, то есть "будут освобождены все люди, которые допустили то, что произошло на шахте имени Засядько". (Начальник участка взрывных работ шахты им. Засядько Николай Глушко арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины - нарушение ответственным лицом правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, приведшее к гибели людей.)

В результате взрыва на шахте им. Засядько 31 июля погибли 20 горняков. 11 человек обратились за оказанием медицинской помощи в связи с отравлением продуктами взрыва.

Аварию на шахте "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь" в Днепропетровской области Вице-премьер-министр Украины назвал "достаточно диким случаем". По его словам, 21 июля в 11:20 мастер позвонил по телефону диспетчеру и сообщил, что в шахте присутствует взрывоопасная смесь метана. Но вместо того, чтобы принять решение о прекращении всех работ и вывести людей на безопасные участки, мастером и диспетчером была "дана команда пойти проверить еще раз". Во время проверки и произошел взрыв.

По словам О. Дубины, "там также сняты с работы директор шахты, энергетик и целый перечень людей, отвечавших за безопасность работ".

Вследствие взрыва метано-воздушной смеси, который произошел 21 июля в г. Первомайске Петропавловского района Днепропетровской области на шахте "Юбилейная" ГХК "Павлоградуголь", погибли 6 горняков. В медицинские учреждения госпитализировано 18 пострадавши горняков, из них 7 - в тяжелом состоянии. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також