Завершено расследование львовской трагедии

19.08.2002, 12:58

Государственная комиссия завершила расследование причин катастрофы на львовском аэродроме "Скнилив" 27 июля, в результате которой пострадал 241 человек, а погибли 76.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на канал "1+1", непосредственными причинами катастрофы названо: ошибка экипажа "Су-27УБ" в технике пилотирования при выполнении незапланированного элемента, а также неудовлетворительное управление действиями экипажа руководством полетами и прямое невыполнение обязанностей заместителем командующего 14-ым авиакорпусом Анатолием Третьяковым и помощником руководителя полетов в зоне пилотирования Юрием Яцюком. Расшифровка "черного ящика" полностью подтверждает эти выводы.

В своих предложениях Госкомиссия подчеркивает необходимость дополнительного ресурсного обеспечения украинских ВВС, а также принятия закона об авиации и положения о демонстрационных полетах. Кроме того, в выводах есть четкое предложение о создании специального органа надзора за безопасностью полетов.

Для Министерства обороны предложена полная переаттестация всего офицерского состава ВВС и определения со степенью ответственности других должностных лиц Минобороны, причастных к катастрофе.

Согласно данным, указанным в предыдущих заключениях Госкомиссии, официально пострадавшими считается 241 человек. Из них 83 несовершеннолетних. Погибшими комиссия считает 76 человек, из них 27 детей.

По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, на стационарном лечении в медицинских учреждениях Львова находятся 47 пострадавших, из них 9 детей. В тяжелом состоянии - 4, из них один человек в очень тяжелом состоянии.

Для предоставления помощи семьям погибших и пострадавшим на открытые счета банка "Аваль" и "Укрсоцбанка" поступило более 8 млн. 393 тыс. грн. Продолжает поступать гуманитарная помощь.

Читайте також