Сейчас в Европейском суде по правам человека находится около 3 тыс. заявлений от украинских граждан, поступивших с 1997 года. 1,5 тыс. заявлений уже признаны неприемлемыми.
Как сообщила Уполномоченный по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Валерия Лутковская, в связи с тем, что подавляющее большинство заявлений украинских граждан лишены убедительного обоснования причин обращения в ЕС, против Украины сейчас принято всего 2 решения. Это решения по делам "Кайсон и другие против Украины", по которому было достигнуто дружественное урегулирование между правительством и заявителем, и решение по делу "Совтрансавто Холдинг против Украины", вынесенное 25 июля 2001 года.
В связи с признанием приемлемым дела одного житомирского узника, отбывающего пожизненный срок за убийство, в сентябре в Украину должны прибыть судьи Европейского суда для ознакомления с условиями содержания в украинских тюрьмах. Европейский суд, отказавшись пересматривать приговор, вынесенный до 1997 года (когда Конвенция еще не была ратифицирована Украиной), признал возможным проанализировать условия содержания в украинской тюрьме.
Евросудьи в Украине встретятся с руководством тюрьмы в Харькове, где гражданин Украины сначала отбывал наказание, а также посетят Житомирскую тюрьму, в которой узник находится сейчас.
По словам В. Лутковской, на сегодняшний день уже имеется 7 подобных решений о приемлемости заявлений против Украины в связи с плохим содержанием заключенных в национальной пенитенциарной системе.
По материалам ИАЦ "ЛИГА".