Гигантский саблерог все-таки жив

31.08.2002, 12:30

В Анголе впервые за 30 лет ученым удалось увидеть одну из самых красивых антилоп Африки - гигантского саблерога. До последнего времени многие эксперты считали этот вид вымершим.

Гигантский саблерог - подвид часто встречающейся в Африке саблерогой антилопы. От нее он отличается только окраской и огромными рогами, размер которых достигает порой полутора метров.

Как отмечали биологи, причиной резкого сокращения численности гигантских саблерогов, которые живут только на территории Анголы, могла стать длившаяся не одно десятилетие гражданская война.

Однако теперь, по словам руководителя экспедиции по поискам гигантского саблерога, профессора университета Претории Ваутер ван Ховена, можно наконец вздохнуть спокойно: "Гигантского саблерога видели, по крайней мере, трижды. И речь идет не об одном животном. Мы насчитали трех взрослых быков и двух молодых особей". Профессор ван Ховен говорит, что его экспедиция доказала - животные чувствуют себя в национальных парках Анголы спокойно и даже размножаются. Об этом сообщает BBC.

Читайте також