В Киеве обсудили вопросы усиления охраны ядерных материалов

31.08.2002, 12:11

В столице Украины завершил работу международный семинар "Физическая защита ядерных материалов на стационарных ядерных установках, во время транспортировки и меры по предупреждению незаконного оборота ядерных материалов", в работе которого приняли участие ученые и промышленники из девяти стран Европы и СНГ.

По словам представителя Общества по безопасности атомных установок и реакторов Германии Петера Залевского, сотрудничество в области безопасности обращения с ядерными материалами становится не только проблемой международного взаимодействия, но и создания в каждой стране государственной системы ядерной безопасности и взаимодействия органов по регулированию ядерной энергетики, спецслужб, внешне- и внутриполитических ведомств.

Вопрос об усилении мер по предупреждению незаконного оборота ядерных материалов и угрозы создания террористами радиологически грязных бомб, как сказал Петер Залевский, уже внесен в повестку дня заседания Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, намеченного на 16 сентября.

В ходе семинара обсуждались меры по ужесточению охраны маршрутов транспортировки и объектов хранения ядерных отходов. По словам первого заместителя председателя Госкомитета по атомному регулированию Украины Елены Миколайчук, только в Украине усиления физической защиты требуют шесть спецкомбинатов по хранению ядерных отходов и отработанных материалов.

Участники семинара также пришли к выводу о необходимости усиления контроля за источниками ионизирующего излучения, используемыми в сельском хозяйстве и промышленности. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також