Microsoft открыла коды Windows

31.08.2002, 12:11

Microsoft открыла коды ключевых компонентов Windows, соблюдая сроки, установленные в антимонопольном соглашении с Департаментом Юстиции США и девятью штатами. Компания сделала доступными для свободного изучения на Web- сайте Microsoft Developer Network 289 программных интерфейсов API.

Ранее уже сообщалось о намерениях компании открыть коды 272 API, используемых в таких распространенных продуктах, как Internet Explorer, Media Player, Outlook Express, Microsoft Messenger и Microsoft Java Virtual Machine. По мнению представителей компании, подобные действия совершены в полном соответствии с упомянутым соглашением, поскольку требовалось открыть внутренние интерфейсы, используемые в пяти микропрограммных средствах ОС Windows.

Еще 5 августа компания заявила, что не будет раскрывать лишь один API, позволяющий делать замену основных программ-помощников Windows. По словам разработчиков, это может усилить угрозу заражения компьютерными вирусами машин пользователей.

Также в начале месяца Microsoft объявила о начале программы лицензирования для внутренних коммуникационных протоколов. Эта программа позволяет сторонним разработчикам создавать серверные приложения, взаимодействующие с Windows 2000 Professional, Windows XP и будущими ОС посредством протоколов, используемых внутри этих систем. Программисты не получат доступ лишь к одному из этих протоколов из-за его потенциальной уязвимости в защите.

По словам представителей компании, раскрытие API и коммуникационных протоколов является предоставлением для широких кругов довольно существенной интеллектуальной собственности компании, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також