"Подушки безопасности" для Земли

31.08.2002, 15:04

Как утверждают ученые, устройства, принцип действия которых аналогичен принципу действия подушек безопасности, устанавливаемых в автомобилях, могут однажды спасти Землю при столкновении с астероидом или кометой.

После того как в июле 1994 года комета Шумахер-Леви столкнулась с Юпитером, ученые всерьез занялись вопросом защиты Земли от подобных космических катастроф. Решений было много - например, взорвать атомную бомбу на поверхности кометы или астероида. Но такой подход мог и не принести желаемого результата - многие астероиды по своему строению скорее похожи на кучу мусора, чем на сплошное космическое тело, а в таком случае они легко поглотили бы энергию ядерного взрыва. Также после ядерного взрыва большой астероид может просто расколоться на несколько крупных частей, которые продолжат свое движение по направлению к Земле.

Германн Берчард из университета штата Оклахома в городе Стиллвотер считает, что значительно эффективнее отправить на орбиту представляющего опасность объекта космический аппарат, который наполнит газом, получаемым в результате определенных химических реакций, огромную "подушку безопасности" диаметром несколько километров. После чего космический аппарат должен "отбуксовать" "подушку" навстречу астероиду. Таким образом, при столкновении "подушка" окажется между Землей и астероидом. При этом, благодаря газу, который наполняет "подушку", энергия давления астероида равномерно распределится по участку поверхности, достаточно большому, чтобы отразить астероид от поверхности нашей планеты. По мнению Берчарда, такой механизм сработает для отражения космических тел диаметром до 10 километров. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також