Создан Госсовет по интеграции Украины в Европу

31.08.2002, 12:11
foto20020831.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал 30 августа указ, предусматривающий создание Государственного совета по европейской и евроатлантической интеграции, который возглавит сам Президент.

Главной целью создания Госсовета является координация и контроль за деятельностью органов власти в сфере реализации стратегической цели государства по обеспечению вхождения Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство и пространство европейской безопасности.

В состав Совета также войдут Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Анатолий Кинах, Вице-премьер-министр Василий Роговой, Министр иностранных дел Анатолий Зленко, Министр обороны Владимир Шкидченко, Министр юстиции Александр Лавринович, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, Государственный секретарь МИД по вопросам евроинтеграции Александр Чалый, руководитель Национального института стратегических исследований Анатолий Гальчинский.

В мае нынешнего года Л. Кучма в своем послании в Верховную Раду "Европейский выбор" поставил целью получение Украиной до 2007 года статуса ассоциированного члена ЕС. В частности, в 2003-2004 годах предлагается подписать соглашение с ЕС об ассоциированном членстве и провести переговоры о зоне свободной торговли. В 2004-2007 годах Украина должна выполнить все необходимые процедуры для вступления в силу соглашения об ассоциированном членстве и стать им. По плану Президента, в 2005-2007 годах Украина должна создать таможенный союз с ЕС, а в 2007-2011 годах - выполнить условия, необходимые для вступления в Евросоюз.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також