ВТО одобрила введение ЕС санкций против американских компаний

31.08.2002, 12:11

Всемирная торговая организация одобрила введение Евроcоюзом торговых санкций в отношении американских компаний на сумму $4 млрд. Поводом для введения санкции стали налоговые послабления, которые предоставляются американским экспортерам.

Это решение является важной победой для ЕС. США требовали, чтобы объем санкций не превышал $1 млрд.

ВТО рассмотрела заявление ЕС о том, что действующая в США с 2000 года система налоговых льгот для американских компаний является неправомерной и нарушает правила международной торговли.

Программа, известная как "Продажи корпораций за рубежом", позволяет американским компаниям, продающим товары на экспорт, исключать от 15% до 30% своих экспортных доходов из налогооблагаемой базы. Эти налоговые льготы позволяют американским фирмам ежегодно экономить до $4,8 млрд.

Всемирная торговая организация несколько раз откладывала принятие решения, в основном из-за проблем с переводом документов и сложностью определения точного объема ответных санкций. Пока не ясно, станет ли ЕС немедленно вводить тарифы, но размер санкций окажет большое влияние на торговлю между ЕС и США. Многие обозреватели полагают, что ущерб от введения санкций поможет обеим сторонам убедиться в том, что им необходимо достичь компромисса. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також