Новая технология идентификации по рисунку вен

14.09.2002, 11:48

Fujitsu Laboratories разработала новую биометрическую технологию высокоточной идентификации личности. Она построена на распознавании рисунка кровеносных сосудов человеческой кисти.

По утверждению специалистов подобный рисунок строго индивидуален, на протяжении жизни изменяется только размер сосудов, но не их конфигурация.

4 сентября на спонсируемом ею семинаре Public Solutions Seminar в Токио Fujitsu продемонстрировала прототип такой биометрической системы, вмонтированный в компьютерную мышь.

При работе с манипулятором пользователь накладывает на его корпус ладонь. Она освещается инфракрасным светом, а встроенная камера регистрирует снимок поверхности ладони, где кровеносные сосуды представляются в виде черных линий. Этот рисунок экстрагируется с помощью специального алгоритма Fujitsu и сравнивается с образцами, хранящимися в памяти.

Компания определяет вероятность ошибочной идентификации с применением новой биометрической технологии в 0,5% или менее. В проводившихся Fujitsu контрольных тестах успешно определены были 100% из 700 испытуемых, сообщает "Издательский Дом ITC".

Читайте також