Юбилей космоплавателя

17.09.2002, 15:01

Сегодня, 17 сентября, исполняется 145 лет со дня рождения великого русского ученого и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского.

Его роль в истории Земли станет более понятной, если вспомнить, что к концу XIX века все идеи о передвижении людей в космосе, преодолении огромных пространств в пустоте зашли в тупик. Это тайное отчаяние научной мысли землян Константин Циолковский почувствовал еще мальчишкой. Маниакальной сосредоточенности российского гения помогло несчастье, в детстве он почти потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно.

В 1879 году Циолковский сдал экстерном экзамены на звание учителя и до конца жизни преподавал физику и математику в Калуге. Он читал ответы учеников по губам.

Мысль о движении в пустоте стала его навязчивой идеей: как уничтожить тяжесть? Как преодолеть притяжение планеты? Как двигаться в абсолютной пустоте? И вот однажды его озарила мысль, как создать машину для подъема в космическое пространство.

Прошли годы мучительных размышлений, и однажды Циолковский практически решил наконец проблему межпланетного полета. Первым на Земле.

Принципиальную схему ракеты Циолковский изложил в своей эпохальной работе "Исследование мировых пространств ракетными приборами" (1903 год). Практически в одиночку гений из провинциальной Калуги, глухой учитель математики создает базу всей космонавтики.

Это ему принадлежат и теория многоступенчатой ракеты и межпланетных сообщений, и мысль о создании искусственных спутников земли и орбитальных космических станций, а так же идеи освоения Луны и планет, плюс теория освоения околоземного и космического пространства солнечной системы, и, наконец, план безграничного расселения человечества в космосе.

Параллельно с техническими идеями Циолковский создает причудливую "космическую философию", которая до сих пор выглядит странным интеллектуальным фантомом.

Он считал, что вся вселенная состоит из групп особых частиц, которые связаны в единое умное целое, и представляют из себя ассоциации неуничтожимых "примитивных духов". Основа этих групп - атом, бессмертное одушевленное элементарное существо. Из этих атомов-духов состоит и земля и сам человек, который может ими все-таки управлять и, в конце концов, научится контролировать атомы и перестраивать в новые группы.

А завершает философию Циолковского "новая космическая этика", согласно которой все нравственные существа должны выработать идею "круговой поруки духа" и создать всемирную систему этических норм для совместного труда в космосе по преобразованию вселенной.

Циолковский умер в 1935 году, обласканный новой советской властью, которая увидела в нем родственную душу по переустройству мира и напечатала в эпоху террора его книги "Общественная организация человечества" (1928) и "Научная этика" (1930).
По материалам РИА "Новости".

Читайте також