Автогиганты объединяют усилия

03.09.2002, 16:10

Японские производители "Toyota" и "Nissan" объединили усилия с целью создать "гибридный" автомобиль, который будет "вести себя дружелюбно" по отношению к окружающей среде.

Согласно договору, заключенному сроком на 10 лет, "Toyota" будет поставлять "Nissan" системные компоненты. Кроме того, две компании согласились обмениваться информацией и обсуждать совместные наработки в области экологически чистых технологий с целью ускорения темпов производства и сокращения его стоимости.

"Гибридные" автомобили более эффективны по сравнению с обычными, поскольку в их основе комбинация двигателя внутреннего сгорания и электромотора.

"Toyota", один из мировых лидеров "гибридных" технологий, уже выпустила одну серийную модель - "Prius", в то время как "Nissan" на протяжении долгого времени считался одним из аутсайдеров этой сферы.

Руководство "Toyota" утверждает, что намерено дать толчок развитию всемирного рынка "гибридных" автомобилей, который на сегодня представляет собой почти не заметный сегмент.

Один из первых проектов в этом направлении предусматривает установку разрабатываемой сейчас в лабораториях "Toyota" системы на автомобили "Nissan", которые будут продаваться в Соединенных Штатах. За период 2006-2011 годов планируется поставить в Америку около 100 тысяч таких машин.

Сделка "Toyota"-"Nissan" - самая амбициозная, но далеко не первая в сфере развития автомобильных технологий нового поколения.

"Nissan" в сотрудничестве с французской компанией "Renault" уже достаточно давно работает над усовершенствованием топливных систем, а "Toyota" имеет аналогичное соглашение с американским гигантов "General Motors". Об этом сообщает BBC.

Читайте також