Еврокомиссия рассмотрит вопрос о рыночном статусе для экономики Украины

03.09.2002, 11:46
foto20020903.jpg

Во время встречи в Йоханнесбурге в рамках Всемирного саммита по устойчивому развитию председатель Европейской комиссии Романо Проди пообещал Президенту Украины Леониду Кучме внести на рассмотрение Еврокомиссии вопрос о предоставлении рыночного статуса для экономики Украины.

Л. Кучма в ходе встречи обратился с просьбой, чтобы вопрос о предоставлении рыночного статуса экономике Украины был рассмотрен в возможно кратчайшие сроки. Р. Проди в свою очередь заверил, что Еврокомиссия срочно приступит к изучению этого вопроса и даст свое заключение в срок до 6 месяцев.

Во время встречи глава украинского государства проинформировал председателя ЕК о политической и экономической ситуации в Украине, в частности, о намерении провести в стране политические реформы. Л. Кучма сообщил Р. Проди о создании Государственного совета по европейской и евро-атлантической интеграции.

В свою очередь Р. Проди предложил украинскому Президенту провести двустороннюю встречу по определению стратегии отношений Украина-Европейский союз.

На встрече председатель ЕК также одобрил идею создания международного консорциума по использованию украинских магистральных газопроводов для бесперебойных поставок газа в Европу.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також