Европа окажет поддержку в строительстве железной дороги Украина-Балтия

18.01.2003, 13:24

Европейский Союз поддерживает идею стран Балтии соединить скоростной железной дорогой столицы прибалтийских государств, Украины и Польши с Берлином. В пятницу, 17 января, специальная группа Евросоюза приступила к работе по поиску оптимальных путей ее финансирования и возможных направлений.

Европейский союз предлагает продолжить магистраль Rail Baltica на запад до Парижа, а на восток - до Хельсинки, с помощью паромной железной дороги.

Поезд из Таллинна доедет до Берлина за 7 часов, останавливаясь лишь в Риге, Вильнюсе и Варшаве.

Не исключается, что второй этап строительства (после 2015 года) будет связан с проектом южного направления магистрали, где могут построить ветвь Клайпеда - Киев - Одесса.

Ранее премьер-министры Латвии и Эстонии поддержали идею литовского премьера Альгирдаса Бразаускаса о соединении скоростной железной дорогой стран Балтии с Украиной.

По мнению литовского премьера, страны региона необходимо связать скоростной железной дорогой с западной частью Европы, в частности, с Варшавой и Берлином. Согласно литовскому проекту, магистраль между Таллинном и Берлином будет иметь ветвь Клайпеда-Одесса, которая могла бы соединить балтийские и черноморские порты, а также столицы Украины и балтийских стран.

Альгирдаса Бразаускас подчеркнул, что завершение строительства скоростной автострады Via Baltica и современной железной дороги Rail Baltica позволит надежно связать балтийские страны с Западной Европой.

По информации украинской службы BBC, Германия согласилась финансировать этот проект с 2005 года.

Вместе с тем премьер Литвы, которая с 16 января председательствует в Балтийском совете министров, считает, что готовиться к строительству необходимо уже сейчас, сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також