Найдены следы древнейшего кораблекрушения

18.01.2003, 12:26

На дне Черного моря найдены следы древнейшего в мире кораблекрушения. На территории современной Болгарии экспедиция обнаружила обломки греческого торгового судна. По данным ученых, оно затонуло еще до нашей эры, более двух с половиной тысяч лет назад.

Первое, что обнаружила на дне американо-болгарская экспедиция, - полутораметровую, практически не тронутую временем, глиняную амфору. Она содержала следы рыбьих костей и оливковых косточек. В течение дальнейших исследований ученые нашли еще около 30 сосудов, в которых обычно хранили масло и вино. Это и позволило установить, что корабль был торговым.

Эти следы кораблекрушения - самые древние. До этого археологам удавалось найти на морском дне лишь малые крохи, имеющие отношение к греческому периоду. Нынешнюю экспедицию возглавил прославленный океанограф Роберт Баллер. По словам ученого, область вокруг затонувшего корабля может оказаться для исследователей настоящей золотой жилой, поэтому в скором времени экспедиция вернется в Черное море. Об этом сообщает НТВ.

Читайте також