Украина продаст Болгарии самолеты

20.10.2003, 13:15

Украина будет продавать Болгарии самолеты на условиях лизинга (финансовой аренды), сообщил генеральный директор Харьковского авиационного завода (ХАЗ) Павел Науменко. Соглашение об этом подписали ХАЗ и Болгарское авиакосмическое агентство.

П. Науменко заявил, что стороны согласовывают условия поставок. По его словам, самолеты будут продаваться с пакетными предложениями. Предлагаемый пакет включает в себя гарантию качества летательного аппарата, техническую поддержку и "финансовый пакет услуг: лизинг, а также кредитование для приобретения нашей техники", - пояснил гендиректор ХАЗ.

Президент Болгарского авиакосмического агентства Борис Бонев сообщил, что уже пять болгарских авиакомпаний готовы начать эксплуатацию украинских самолетов.

Для обновления болгарского авиапарка, состоящего в основном из устаревших Ан-24, необходимо около $350 млн. для приобретения 40 новых самолетов. На замену Ан-24 ХАЗ выпускает среднемагистральный пассажирский самолет Ан-140.

Болгария - вторая страна в Европе, которая будет покупать украинскую технику. Первой стала Словения. В следующем году туда отправятся два самолета АН-140, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також