В Нью-Йорке будет проведена серия операций по разделению сиамских близнецов

21.10.2003, 12:15

Первая из серии операций по разделению сросшихся головами полуторогодовалых сиамских близнецов из Филиппин проведена в Нью-Йорке.

Хирурги детской больницы "Монтефиоре" в Бронксе имплантировали Карлу и Кларенсу Агирре под волосы воздушные шарики, постепенно надувая которые, врачи рассчитывают увеличить площадь кожного покрова с тем, чтобы его хватило на обе головы после разделения.

Процесс разделения будет поэтапным и, по словам нью-йоркских врачей, рассчитан минимум на три операции в течение двух-трех месяцев.

Как сказал журналистам руководитель бригады нейрохирургов Джемс Гудрич, решение о постепенном разделении продиктовано необходимостью давать организмам близнецов передышку на восстановление.

"Риск огромен. Вероятность, что оба ребенка погибнут, равна 30%. Но шансы на успех гораздо больше, чем 20 лет назад, когда риск смерти обоих детей составлял бы в нашем случае около 100%", - отметил Дж. Гудрич.

Карл и Кларенс прибыли в Нью-Йорк 10 сентября. Более месяца они набирали вес и проходили курс физической терапии, сообщает РИА "Новости".

Читайте також