Отмена специальных мер против импорта стальной продукции в США

17.11.2003, 11:38

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение, поддерживающее признание применения специальных мер против импорта некоторых видов стальной продукции в США несоответствующим положениям соглашений ВТО. Апелляционный орган также рекомендовал Органу по разрешению споров в ВТО потребовать отмены этих мер у правительства США.

В марте 2002 года правительством США были введены специальные меры против импорта следующих видов стальной продукции: слябы; лист, включая обрезной и плакированный; горячекатаный лист и штрипс, включая в рулонах; холоднокатаный лист и штрипс; устойчивый к коррозии лист и штрипс; горячекатаные прутки и легкий профиль; прутки холодной отделки из углеродистой и легированной стали; арматура; трубы сварные из углеродистой и легированной стали; фланец, соединения из углеродистой и легированной стали; прутки из нержавеющей стали и легкий профиль; проволока из нержавеющей стали; продукция из углеродистой и легированной жести; инструментальная сталь; провод из нержавеющей стали; фланец и соединения из нержавеющей стали, соответствующие кодам Гармонизированной тарифной системы США. Меры были приняты сроком на 3 года и один день в виде квот и тарифных ставок от 6% до 30% от таможенной стоимости товаров.

Управляющий партнер фирмы "Магистр & Партнеры" Олег Рябоконь отметил: "В результате решения Апелляционного органа ВТО администрация Буша оказалась между молотом и наковальней. В случае отказа США отменить существующие меры в скором времени, США угрожает торговая война с ЕС и другими странами. С другой стороны, на Президента США оказывают сильное давление стальные промышленники США, которые имеют огромное влияние на его администрацию и не заинтересованы в такой отмене. ЕС уже выступило с заявлением о введении ответных мер на санкции США. Скорее всего, Президент Буш будет более склонен к отмене санкций. Несмотря на то, что меры сыграли свою положительную роль в восстановлении стальной промышленности США после ряда банкротств предприятий стальной отрасли, украинские металлурги были серьезно ограничены в поставках и терпели убытки. После отмены ограничений на импорт в США можно ожидать увеличение поставок украинского металла в США, особенно слябов."

Юридическая фирма "Магистр & Партнеры" была основана в 1997 году и является ведущей фирмой в Украине в сфере международного торгового права. Фирма представляла клиентов, работающих в таких отраслях, как производство толстолистовой и рулонной стали, катанки, арматурной стали, труб, ферросилиция, химических растворов и лакокрасочной продукции в более 60 торговых спорах по доступу на рынок и недобросовестной конкуренции.
По материалам пресс-релиза юридической фирмы "Магистр & Партнеры".

Читайте також