Первое заседание украино-российской рабочей группы по статусу Азова

17.11.2003, 11:28
foto20031117.jpg

Сегодня, 17 ноября, состоится первое заседание украино-российских рабочих групп по вопросам определения статуса Азово-Керченской акватории.

О создании групп договорились заместители глав внешнеполитических ведомств Украины и России Александр Моцик и Виктор Калюжный в ходе переговоров в Киеве 5 ноября. В соответствии с договоренностью, созданы рабочие группы по судоходству, рыболовству, исследованию морского дна, природопользованию и экологии.

В начале этого года Украина и Россия подписали договор о границе, в соответствии с которым были обозначены сухопутные границы. Однако вопрос морских границ не был решен.

Переговоры по вопросу определения статуса и разграничения Азовского моря с небольшим успехом продолжаются уже более восьми лет. Украина настаивает на том, что в Азовском море должна быть граница, проведенная по воде. В свою очередь российская сторона заявляет о необходимости разграничить лишь дно с природными ресурсами, оставив водную толщу для совместного использования двумя странами.

Переговорный процесс по этому вопросу активизировался после начала строительства дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова к украинскому острову Коса Тузла. В период с 29 сентября по 23 октября российская сторона возвела около 4 км насыпи. После переговоров Президентов двух стран строительство дамбы было приостановлено в 102 м от линии украино-российской границы.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також