США вводят санкции против Сирии

13.12.2003, 13:06

Президент США Джордж Буш подписал закон о введении экономических санкций в отношении Сирии.

В документе отмечается, что Сирия предоставляет убежище боевикам антиизраильских террористических группировок, таких как "Хамас" и "Исламский джихад". Дамаск обвиняется также в попытках разработать биологическое и химическое оружие.

В документе указывается, что Сирия должна отказаться от поддержки террористов, прекратить свое военное присутствие в Ливане, а также работы по получению оружия массового поражения. Закон также требует от Дамаска принятия мер, направленных на недопущения проникновения в Ирак террористов.

Если Сирия не выполнит эти условия, то Дж. Буш обязан будет наложить запрет на продажу товаров двойного - военного и гражданского - назначения. Кроме того, против Сирии будут введены, по меньшей мере, два из шести возможных видов санкций. Речь идет, в частности, о запрете на экспорт в Сирию, введении ограничений в отношении сирийского дипломатического персонала в США и сокращении дипломатических контактов.

Сирия входит в составленный Соединенными Штатами список государств-спонсоров терроризма наряду с КНДР, Суданом, Кубой, Ираном и Ливией. Однако из этих стран только Сирия поддерживает дипломатические отношения с США в полном объеме. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також