В Брюсселе проходит саммит Евросоюза

13.12.2003, 14:37

Первый день саммита глав государств и правительств стран Европейского Союза, который открылся в Брюсселе 12 декабря, не принес успехов в поиске компромисса по содержанию будущей конституции ЕС.

Участники этой двухдневной встречи не достигли единства в вопросе о механизме принятия решений руководящими органами Евросоюза после вступления в него в мае будущего года 10 новых стран.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер подчеркнул, что Берлин не собирается поддерживать проект конституции ЕС "любой ценой". Глава МИД ФРГ Йошка Фишер заявил, что Германия стремится не к приобретению большего веса в условиях большинства, а к тому, чтобы по возможности исключить блокирование важных решений меньшинством.

Премьер-министр Италии, председательствующей в Евросоюзе, Сильвио Берлускони пытается устранить разногласия путем индивидуальных бесед с участниками саммита.

В то же время лидеры стран ЕС достигли договоренности в вопросе о создании собственных военных структур, в которые войдут и представители НАТО. Кроме того было объявлено, что переговоры о вступлении в ЕС Болгарии и Турции могут завершиться к концу 2004 года. В рамках саммита было принято предложение Франции рассмотреть вопрос об отмене эмбарго на поставки оружия Китаю, введенного в 1989 году после подавления властями КНР студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також