Размер и количество пузырьков определяет качество шампанского

19.12.2003, 11:31

Как утверждают французские ученые, вкус шампанского значительно ухудшается от большого количества в нем пузырьков. К тому же, чем пузырьки мельче, тем шампанское вкуснее.

Специалисты из университета Reims Champagne-Ardenne в провинции Шампань пришли к такому заключению после нескольких лет усердных исследований.

Как утверждает руководитель исследования Жерард Лижер-Белэра, размер и количество пузырьков определяет вкус шампанского даже больше, чем сорт винограда. По его словам, поток поднимающихся по бокалу пузырьков увлекает за собой молекулы, которые отвечают за вкусовые качества шампанского. И эти молекулы выходят вместе с лопающимися пузырьками.

"Таким образом, чем больше в шампанском пузырьков, тем хуже его вкусовые качества, - говорит господин Лижер-Белэр. - Наша конечная цель - создать сорт игристого вина с мелкими пузырьками". Несмотря на то что контролировать рост пузырьков совсем непросто, ученый уверен, что в результате им удастся создать шампанское с идеальными пузырьками. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також