Французская компания Framatome будет исправлять свои ошибки в Чернобыле

24.12.2003, 13:14

Компания Framatome (Франция) направит в рамках мероприятий по закрытию Чернобыльской АЭС около $60 млн. из $70 млн., необходимых для устранения ошибок, допущенных ею при сооружении нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Как сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, еще $10 млн. на эти работы выделяет Европейский банк реконструкции и развития. Планируется, что на устранение ошибок уйдет 3-4 года.

Комитет ядерного регулирования Украины обнаружил ошибки при проектировании и строительстве хранилища на площадке Чернобыльской атомной электростанции еще в 2002 году. Несмотря на выявленные ошибки, строительство продолжалось и было приостановлено только летом 2003 года.

Строительство ХОЯТ-2 финансируется странами-донорами, собравшими на счетах Европейского банка реконструкции и развития около $700 млн. на превращение ЧАЭС в экологически безопасную систему. Стоимость строительства хранилища составляет около $90 млн.

Компания Framatome ANP (Франция) создана в 2000-2001 годах путем слияния ядерных подразделений компаний Framatome (66%) и Siemens (34%). Она занимает первое место в мире по количеству построенных ядерных энергоблоков, а также ведущие позиции по поставкам ядерного топлива и предоставлению услуг для АЭС, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також