Сокращение популяции трески в Северном море связано с недостатком корма

24.12.2003, 11:02

В значительном сокращении популяции трески в Северном море, которое началось в 1980 годах, виноват не только человек, хотя значительную роль в уменьшении ее численности с 1960 годов играют рыболовецкие флотилии, вылавливающие рыбу в таком количестве, что молодняк просто не успевает подрастать.

Французские ученые из университета Лилля выяснили, что животные подвергаются и другой опасности: они вынуждены голодать, так как Северное море за последние годы стало теплее, в связи с чем в распоряжении мальков тряски теперь имеется гораздо меньшее количество планктона, который они используют в пищу. Так, количество мелких рачков, входящих в состав планктона и составляющих основную пищу мальков трески, в настоящее время в Северном море вдвое меньше, чем 20 лет назад.

Между тем, по мнению французских ученых, потребность в энергии у рыб увеличивается соразмерно повышению температуры воды Северного моря. Следовательно малькам необходимо большее количество корма, чем ранее, утверждают исследователи, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також