Самые значительные события уходящего года в мире

30.12.2003, 10:50

РИА "Новости" представляет самые значительные, по мнению обозревателей агентства, события уходящего года в мире.

1. Военная операция США и их союзников в Ираке: мир разделился на сторонников и противников войны, по разным странам прокатилась новая волна терроризма.

2. Кровавая серия терактов в Стамбуле, в результате которых погибло 60 человек, в том числе консул Великобритании, около 700 человек получили ранения.

3. Разрушительное землетрясение в Иране. По предварительным данным, в юго-восточном иранском городе Бам стихия унесла жизни 40 тыс. человек. Город, существовавший около 2 тыс. лет, полностью разрушен.

4. Катастрофа шаттла "Колумбия". Погибли 7 астронавтов, в том числе первый израильтянин, отправившийся в космос.

5. Эпидемия атипичной пневмонии в мире. Из 8,4 тыс. человек, заболевших SARS в 32 странах мира, около 800 человек погибло.

6. Выход КНДР из Договора о Нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) привел к новому витку напряженности не только на Корейском полуострове, но и во всем мире.

7. Присоединение Ирана к дополнительному протоколу МАГАТЭ, по которому Тегеран обязан предоставлять информацию по предыдущим и нынешним ядерным программам, а также отказ Ливии от разработки ядерного оружия.

8. Убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Именно его правительство выдало бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Международному трибуналу в Гааге.

9. Новая эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Теракты против израильтян чередовались с военными акциями Израиля на палестинских территориях, в результате которых разрушались дома, гибли мирные жители.

10. Беспрецедентное ослабление доллара, вызванное усилением позиций евро и нежеланием администрации США принимать меры по укреплению национальной валюты. В начале 2003 года 1 евро стоило в Европе только 86 центов, в конце декабря цена единой европейской валюты на европейской бирже составила $1,25.
По материалам РИА "Новости".

Читайте також