Генеральный директор МАГАТЭ завершил поездку в Ливию

31.12.2003, 12:57

Ливийские ядерные программы находятся на ранней стадии развития, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадеи по окончании своего визита в Ливию.

Он в целом позитивно оценил итоги своей инспекционной поездки в Ливию и подчеркнул искреннюю готовность ливийского руководства к сотрудничеству с МАГАТЭ и подписанию дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), дающего возможность и право инспекторам Агентства совершать проверки на любых объектах Ливии.

По словам Эль-Барадеи, "выполнена основная цель нашего визита в Ливию - верификация атомных объектов и программ этой страны и подтверждение ее готовности об уничтожении всех материалов и оборудования, которые могли бы способствовать созданию запрещенного мировым сообществом оружия".

Глава МАГАТЭ сообщил, что сразу же после новогодних праздников он приступит к подготовке доклада об истории и нынешнем состоянии ядерных программ Ливии с тем, чтобы выступить с этим докладом в марте будущего года на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, после чего Триполи может подписать доппротокол к ДНЯО. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також