Завершено строительство БАМа

06.12.2003, 14:57

Строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), длившееся около 30 лет, официально завершилось.

В пятницу, 5 декабря, был введен в строй последний участок БАМа - Северомуйский тоннель, и теперь магистраль сможет заработать на полную мощность.

По словам вице-премьера правительства России Владимира Яковлева, который присутствовал на церемонии открытия тоннеля, с 1976 года на строительстве БАМа трудились порядка 30 тысяч человек.

Длина открытого в пятницу тоннеля составляет 15 километров 343 метра. Рядом с ним был проложен еще один - поменьше - для технических нужд. Со всеми коридорами в горных породах было пройдено около 45 километров.

Новый тоннель является самым протяженным в России и четвертым по этому показателю в мире. Северомуйский тоннель можно назвать уникальным, потому что он был прорыт в условиях вечной мерзлоты, обвалов, огромного объема подземных вод.

Яковлев сказал, что на строительстве тоннеля не обошлось без происшествий, аварий и даже человеческих жертв.

До открытия Северомуйского тоннеля поездам приходилось двигаться по объездному пути протяженностью 60 километров, на преодоление которого уходило 2,5 часа. Теперь, благодаря тоннелю, на прямой путь потребуется только 15 минут.

Яковлев отметил, что открытие БАМа позволит разгрузить Транссибирскую магистраль и позволить приступить к освоению полезных ископаемых на прилегающих территориях. Об этом сообщает BBC.

Читайте також