В Китае нашли воду в пустыне

10.02.2003, 13:51

В пустыне Такламакан, расположенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР, геологи обнаружили огромное природное хранилище воды.

По предварительным оценкам, запасы воды в этом природном резервуар в пустыне Ткаламакан, которую называют также "Морем смерти", достигают 26 млрд. куб. метров.

Китайские геологи обнаружили также водохранилище с питьевой водой, которую можно употреблять без дополнительной очистки, на востоке пустыни Лоб-Нор, в месте которое в Синьцзяне считают "запретной зоной для жизни".

Китайские специалисты убеждены, что это открытие будет иметь чрезвычайно важное значение для снабжения водой гражданского, промышленного и аграрного секторов этого западного региона Китая. Зона Синьцзяна, а также сопредельных с ним провинций Цинхай, Ганьсу, западных частей провинции Шаньси и Внутренней Монголии, занимающие по площади почти треть КНР, испытывают нехватку водных ресурсов и подвержены ежегодным засухам. Более 10 млн. людей, проживающих в самых засушливых районах этой зоны, страдают от нехватки питьевой воды.

Эксперты полагают, что находка в пустыне Такламакан позволит снять проблему нехватки воды, однако предупреждают, что эксплуатация природных водохранилищ должна вестись строго на научной основе и при разумном подходе со стороны потребителей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також