AMD будет выпускать WLAN-адаптеры

26.02.2003, 14:05

По сообщениям с Тайваня, уже в будущем месяце на рынке могут появиться WLAN- продукты на базе микросхем AMD.

В частности, две тайваньские компании, Z-Com и Ambit Microsystems, заявили о начале разработок интерфейсных плат для беспроводных сетей на основе 802. 11b-решения Alchemy Am1772, который начал поступать в продажу в ноябре 2002 года.

Отмечается, что в продуктах, которые будут выпущены под торговой маркой Centrino 12 марта, используется 802.11b-чипсет, лишь на одну треть выполненный Intel: высокочастотная часть построена на микросхеме Philips, а контроллер - на чипе TI. Еще более любопытно то, что, по утверждению The DigiTimes, вендорам, приобретающим WLAN-чипсеты Intel, не разрешено использовать торговую марку Centrino.

Впрочем, все это легко объяснимо: зачем тратить время на разработку собственных 802.11b-решений, когда есть неплохие продукты у других компаний? А раз в Centrino использованы чьи-то еще решения, то логично предположить, что собственные адаптеры будут продаваться под другой торговой маркой. В этом случае можно лишь порадоваться за AMD, купившую Alchemy в прошлом году, отметив, справедливости ради, что "не одними беспроводными адаптерами жив портативный ПК".
По информации "iXBT".

Читайте також