Cерверы прячут в бомбоубежищах

26.02.2003, 16:23

Угроза терроризма, нависшая над странами НАТО, не обошла стороной и крупные компании. В то время как рядовые граждане покупают противогазы для себя и своих домашних животных и делают запасы продуктов, бизнесмены озабочены физической надежностью хранения данных на корпоративных серверах.

Британская компания A.L. Digital предлагает оригинальный способ обезопасить свои данные. Она купила бомбоубежище в городе Сэндвич графства Кент и провела туда Интернет. Бункер находится под землей на глубине 30 метров, имеет бетонные стены толщиной три метра и железные двери весом более двух тонн. Кроме того, его круглосуточно охраняют.

После атаки на Всемирный Торговый Центр 11 сентября 2001 года компании стали уделять внимание не только защите от хакеров, но и физической безопасности своих хранилищ данных. Пол Лайтфут (Paul Lightfoot), представитель A.L. Digital, рассказал журналистам, что услугами проекта с незатейливым названием The Bunker пользуются уже сотни компаний, занимающихся финансами, медициной, электронной коммерцией и многими другими видами бизнеса. Хостинг стоит 36 тыс. фунтов в год, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також