Украину проверили на электронную готовность

26.02.2003, 14:05

В Украине состоялась презентация первого всестороннего анализа текущего состояния дел и перспектив в сфере информационно-коммуникационных технологий - "Оценка электронной готовности Украины".

"Оценка электронной готовности Украины", презентация которой состоялась в пятницу, 21 февраля, в помещении Верховной Рады, - это первая попытка комплексного исследования в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Представленный отчет исследует готовность страны к участию во всемирной сетевой экономике, описывая несколько секторов, связанных с информационными технологиями, Интернет и телекоммуникациями, и иллюстрируя степень развития этих технологий.

"Оценка электронной готовности Украины" констатирует, что с одной стороны, Украина быстро продвигается вперед, не взирая на серьезные перемены и трудности, а политическое руководство страны рассматривает изменения в сфере телекоммуникаций как важные предпосылки реформ; с другой стороны, значительная часть телекоммуникационных сетей в Украине до сих пор остается не модернизированной, и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине требует принятия современной долгосрочной стратегии.

Среди рекомендаций, предложенных в отчете, - учреждение Национального совета по информационным технологиям; дальнейшая демонополизация сектора ИКТ и создание независимого регуляторного органа; расширение доступа к ИКТ по всей стране и особенно в сельской местности; развитие электронной коммерции и дистанционного обучения; приватизация "Укртелекома" в условиях глобализации рынка.

Согласно комментариям специалистов, проведенное исследование является "шагом к обоснованию программы "Электронная Украина" и может быть использовано при подготовке Украины к участию во Всемирном саммите информационного общества.

Как сообщили в представительстве Организации Объединенных Наций в Украине, исследование было проведено на базе Гарвардского "Справочника готовности к информационному миру" и стало результатом дискуссий национальных и международных экспертов, представителей правительства, институтов, неправительственных организаций, частного сектора и ученых.

Экспертная оценка проводилась под эгидой Программы Развития ООН в Украине "Инновационный трамплин: информационно-коммуникационные технологии ради благополучия в Украине" и Государственным комитетом связи и информатизации Украины, сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також