Начата реконструкция знаменитой ялтинской набережной

26.02.2003, 14:41

Торжественной церемонией закладки первой гранитной плиты начат первый этап реконструкции знаменитой набережной в Ялте.

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь городского председателя Татьяна Агаркова, под плиту мэр Ялты Сергей Брайк положил памятный знак с гербом города, а парапет был украшен памятной табличкой с датой начала реконструкции.

Решение о реконструкции, которая будет проводиться в три этапа и завершится к 2005 году, было принято минувшим летом на сессии горсовета.

Строительные работы будет осуществлять фирма "Рось" (Черкассы). Планируется, в частности, выложить гранитом почти 40 тыс. кв. м набережной. Это будет специальная нескользкая гранитная плитка.

Первый этап реконструкции набережной будет завершен к 1 мая этого года. Из фонда развития города на строительные работы выделено 6 млн. грн. Всего на первый этап необходимо 14 млн. грн. Общая стоимость реконструкции - около 30 млн. грн.

По словам Т. Агарковой, заинтересованность в реализации проекта проявило Министерство транспорта Украины. По соглашению с городом, Минтранс окажет финансовую поддержку реконструкции верхней части набережной в размере 9,7 млн. грн. Часть средств городская власть намерена получить в ходе приватизации.

Сейчас к реконструкции набережной привлечено более 100 человек и более 50 единиц техники. Работы будут вестись до и после курортного сезона.

Планируется, что после реконструкции набережная станет исключительно пешеходной зоной, сообщает УНИАН.

Читайте також