В Украине пребывает с визитом представитель Всемирного банка

26.02.2003, 12:48
foto20030226.jpg

Мировые финансовые организации продолжают присматриваться к новому правительству Украины. Через неделю после визита директора второго европейского департамента МВФ Джона Одлинга-Сми, в Киев прибыл и представитель Всемирного банка господин Адриан Мелкерт.

Вчера, 25 февраля, господин Мелкерт провел ознакомительные встречи, в частности, со спикером парламента Владимиром Литвиным и премьер-министром Виктором Януковичем.

Помимо знакомства на этих встречах обсуждались и проблемы сотрудничества с международными финансовыми организациями. Переговоры проходили за закрытыми дверями и, по словам банкира, главные вопросы он для себя прояснил.

Киев твердо намерен провести налоговую и судебную реформу, а также создать систему регистрации прав собственности на землю. Это - обязательные условия для получения кредитов. Правда, о конкретных сроках выдачи займов речь не шла - в Украине продолжает работать миссия Международного валютного фонда, выводы которой будут иметь решающее значение и для Мирового банка. Хотя несколько призовых очков правительство В. Януковича уже может записать в свой актив - международным финансистам понравился проект программы его деятельности.

Господин Мелкерт посоветовал украинцам не сбавлять темп экономических реформ и поскорее приводить законодательство в соответствие с международными нормами.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також