Продолжается реконструкция Енакиевского металлургического завода

04.02.2003, 13:46

АО "ДАНКО" подписало контракт с ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" на изготовление для Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) установки промышленного комплекса внепечной обработки стали - "печь-ковш" и машины непрерывного литья заготовки.

Это явилось стартом второго этапа реконструкции ЕМЗ (до 2005 года), которую АО "ДАНКО" осуществляет в рамках общего технического и технологического перевооружения металлургического производства (до 2010 года) - одного из старейших в Украине предприятий.

Закрепленные в контракте основные направления работы уже в самое ближайшее время будут проработаны в деталях с установлением конкретных сроков реализации отдельных этапов, утверждения генерального плана проекта и остальных технических подробностей. Запуск комплекса планируется осуществить в первом полугодии 2004 года.

Успешное завершение в декабре 2002 года первого этапа подвигло руководство компании "Данко" оставить за ООО СП "Метален" дальнейшее осуществление проекта реконструкции завода и продолжить сотрудничество с новокраматорскими машиностроителями, которые также успешно справились с поставленной перед ними задачей. Генеральным проектировщиком выступает также давний партнер ЕМЗ ин-т "Гипросталь".

Тот факт, что Донецкое научно-коммерческое общество "Данко" не сбавляет темпов, взятых ранее на реализацию программы реконструкции ЕМЗ, позволяет надеяться на то, что уже к 2010 году на отечественный и мировой металлургические рынки выйдет обновленное предприятие, способное конкурировать с ведущими производителями стали и проката.
По материалам пресс-релиза АО "Данко".

Читайте також